г.Самара, ул.Стара-Загора,56 (ТЦ Enter)
График работы
ПН-ПТ с 09:00 -20:00
Блог

Как самостоятельно выявить кариес?

КАК ВЫЯВИТЬ У СЕБЯ КАРИЕС?
  1. Самый очевидный вариант: если Вы увидели в углублении зуба потемнение(это может быть кариес, а может быть пигментированный налёт в углублении зуба-разобраться поможет доктор.
  2. Если зуб стал реагировать на холодное/горячее, сладкое и боль быстро проходит после устранения раздражителя—это кариес. А вот если ноющая длительная боль, значит в воспалительный процесс вовлечён нерв зуба и медлить с лечением нельзя.
  3. Часто кариес появляется на невидимой нам части зуба- между зубами(щётка туда не проникает и там скапливается бактериальный налёт—бактерии начинаю есть поверхность зуба)— флос или зубная нить Вам в помощь. Если флос рвётся или мохрится—значит есть проблема в этом межзубном промежутке.
  4. По краю пломбы в зубе коричневая окантовка—это говорит о том, что нарушено краевое прилегание пломбы и образовалась щель между пломбой и зубом, куда проникает слюна, остатки пищи и бактерии что в конечном итоге приводит к повторному кариесу(этот вариант коварен тем, что кариес под пломбой может проесть ткани зуба до нерва и придётся чистить каналы-а зуб без нерва более хрупкий)

Вывод: если Вы обнаружили один из перечисленных пунктов, не затягивайте с визитом к стоматологу. Помните, что лечение кариеса в два-три раза дешевле, чем лечение его осложнений(пульпит, периодонтит). Маленькая дырочка—маленькая проблема, большая—ну Вы поняли....

КАК ДОКТОР ВЫЯВЛЯЕТ КАРИЕС?
1. Холодовая проба.
2. Осмотр с пристрастием с помощью зеркальца, воздуха и зонда.
3. ЭОД(электро одонто диагностика)-исследование основанное на проводимости тканями электрического тока.
4. Рентген снимок в 95% случаев покажет есть ли между зубами кариес и под пломбой.

Будьте здоровы и чаще улыбайтесь!
Малышева Екатерина Кариес